♠ ООО ДЖРУ тел.: 8-496-22-6-54-00 С8-00 до 17-00 ♠


Join the forum, it's quick and easy

♠ ООО ДЖРУ тел.: 8-496-22-6-54-00 С8-00 до 17-00 ♠
♠ ООО ДЖРУ тел.: 8-496-22-6-54-00 С8-00 до 17-00 ♠
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Путин назвал тарифы ЖКХ сумасшедшими

Перейти вниз

Путин назвал тарифы ЖКХ сумасшедшими Empty Путин назвал тарифы ЖКХ сумасшедшими

Сообщение автор Admin Пн 25 Фев 2013, 22:29

Рост платежей за коммуналку заставил простых россиян бунтовать
Владимир Путин провёл в понедельник рабочее совещание по ЖКХ. Фраза президента, обращенная к коммунальщикам - «С ума сошли, что ли?!» - стала знаковой — речь шла о запредельном росте тарифов.
Между тем обычные граждане уже начинают бунтовать: учительница Елена Ситникова из Рязанской области отказалась получать пенсию в знак протеста против двукратного повышения стоимости услуг на содержание жилья.
На совещании в понедельник глава государства поручил кабмину за неделю определить, насколько обоснован и социально справедлив рост коммунальных платежей. По словам президента, в среднем их увеличение не должно превышать 6% в год. Однако все тарифы с 1 июля 2013 года дорожают минимум на 10%, газ – на 15%. Значит сумма в общей квитанции вырастет на ту же величину.

- Идите и объясните людям, почему они в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале — вот такой скачок. И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли? — заявил Путин, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву.

Как пояснили «МК» в ФСТ, президент ограничивает не рост тарифов, а именно общую сумму в платёжке. Но с 1 июля 2013 года отопление и вода подорожают на 10%, электроэнергия на 12%, а газ — на 15%. Если все тарифы повышаются больше, чем на 6%, то, соответственно, и сумма в платёжке увеличится больше, чем на 6%. В этом случае, как сообщили «МК» в ФСТ, «возможен либо пересмотр тарифов, либо нормативов, либо объема выделяемых субсидий, связанных с расходами граждан на оплату коммунальных услуг». И пересмотрены тарифы могут быть уже в этом году, так что 1 июля скорее всего появятся уже другие цифры.

Совещание президенту пришлось проводить в связи с тем, что за последние два месяца в ряде регионов был замечен резкий скачок кварплаты, что заставило людей жаловаться. Например, в Мурманской области и республике Алтай рост составил 225%. А всё дело в том, что с этого года утратил силу закон, позволяющий ограничивать рост платежей на услуги ЖКХ. Теперь же президент поручил этот закон вернуть.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, рост платежей произошел по двум причинам. Первая, по его словам, связана с так называемым экономически обоснованным тарифом, который применялся в ряде муниципальных образований. В частности в военных городках, где рост тарифов искусственно сдерживался и где для выведения тарифа на экономически обоснованный уровень темпы его роста необходимо ускорять. Вторая причина, пояснил пресс-секретарь президента, - это увеличение норматива потребления, который определяется региональными властями.

Однако президент подчеркнул, что «это абсолютно недопустимая ситуация». Для людей эти составляющие абсолютно не важны, они платят единый счет, а государство и региональные власти обязаны не допускать таких ситуаций.

Помимо этого Игорь Слюняев предложил снять с граждан обязательства устанавливать счётчики на воду и свет на свои деньги. По мнению министра, это необходимо включить в инвестпрограммы соответствующих энерго- и водоснабжающих организаций.

МЕЖДУ ТЕМ

59-летняя учительница деревни Сидоровка Рыбновского района Рязанской области в знак протеста против резкого повышения тарифов на услуги ЖКХ в течение полугода отказывалась получать пенсию. Дело в том, что в 2010 году жителей двух многоквартирных домов в Сидоровке поставили перед фактом смены управляющей компании. Сразу после этого для владельцев 48 квартир была поднята стоимость содержания жилья более чем в 2 раза. Кроме того, согласно договору, граждан заставили оплачивать фактически не оказываемую услугу "Центральное отопление". Пенсионерка Елена Ситникова с таким положением дел не согласилась и потребовала объяснений. Не получив обоснования резкого повышения тарифов, она инициировала от имени группы жильцов обращение в прокуратуру. Однако надзорный орган в смене управляющей компании нарушения закона не увидел, заявив, что тарифы утверждены администрацией Рыбновского района и поэтому вопрос можно считать закрытым. Тогда Ситникова отказалась от начисляемой государством пенсии.
источник

PS
Министра энергетики Мурманской области уволили после критики Путина
Министра энергетики и ЖКХ Мурманской области Геннадия Микичуру отправили в отставку, сообщается на сайте областного правительства. Как заявил РИА Новости глава пресс-службы правительства, Микичура был уволен за просчеты в работе. Мурманского министра отправили в отставку вскоре после завершения совещания, на котором президент России Владимир Путин раскритиковал резкий рост тарифов ЖКХ в отдельных регионах, в том числе в Мурманской области

Admin
Admin
Admin

Сообщения : 138
Дата регистрации : 2010-03-10

https://pikkomfortdmitrov.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения